Статьи

Интернет-реклама

Создание и размещение баннерной рекламы на вашем сайте


Понятие баннерной рекламы появилось тогда, когда возникла необходимость размещения рекламных блоков на специализированных сайтах. Баннерная реклама на сайте, будь то биржа ссылок или сайт, посвященный изготовлению мебели, позволяет привлечь на него аудиторию, часть из которой может стать постоянными посетителями ресурса. Кроме того, размещение рекламы на сайте может принести владельцу неплохой доход.

Современная баннерная реклама обладает рядом преимуществ, благодаря которым ее применение получило высокую популярность:

  • Баннерная реклама работает в четко установленные сроки, выбранные заказчиком, после чего ее можно убрать с сайта.
  • Баннерная реклама имеет целенаправленное воздействие на аудиторию, может работать только в определенное время суток, включаться на сайтах, имеющих общее географическое положение.
  • Баннеры могут быть быстро размещены на страницах ресурса и начать работать уже через несколько часов;

Баннер представляет собой ссылку на рекламируемый ресурс, имеющую вид яркого рисунка или текста. При нажатии на баннер вы переадресовываетесь на определенную страницу, где можете найти описание интересующего вас продукта или услуги. Например, завод по производству металлоизделий может разместить на своем ресурсе баннерную рекламу своих дистрибьютеров или поставщиков, и, перейдя по ссылке, вы сможете узнать о них поподробнее.
Разместив свои баннеры на различных сайтах, вам, несомненно, захочется убедиться в том, насколько эффективно они работают. Существует ряд признаков «эффективного», т.е. работающего» баннера:

  • Баннер должен формировать о продукте правильное первое впечатление, изменить его впоследствии может быть невыполнимой задачей
  • Баннер должен содержать четкую суть рекламного предложения. Даже если он будет привлекать внимание своим внешним видом, но не содержать конкретной информации, то заинтересованность пользователя сменит недовольство
  • Баннер должен быть привлекательным и вызывать желание «кликнуть» на него, даже если рекламируемый с его помощью продукт не нужен пользователю.

Баннеры по сложности исполнения могут быть нескольких видов. Некоторые состоят из одного постоянного кадра, а некоторые ежесекундно меняют картинку, дополнительно и ненавязчиво привлекая к себе внимание посетителя сайта. Наиболее сложными в изготовлении являются Flash баннеры, которые состоят из нескольких кадров. Стоимость их изготовления несколько дороже, но затраты смогут быстро окупиться - динамично меняющиеся картинки привлекают к себе внимание и вызывают живой интерес у пользователя и желание заглянуть, что же скрывается под такой интересной вывеской.